Los 2103

Sandsteinsäule mit figuralem Reliefdekor

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

4.500 €

Zentral-Indien, ca. 13. Jh.
H. 80 cm
Drei übereinander platzierte Szenen mit Darstellungen von wohl Gajalakshmi in Lalitasana auf einem Lotos mit ihrer rechten Hand in Varadamudra, eine Lotosblüte in der linken haltend, gekleidet in eine Sari, geschmückt, ihr Gesicht mit ruhigem Ausdruck. Darüber ein Liebespaar unter einem Baum und an der Spitze mit einem weiteren Paar auf einem Podest sitzend dargestellt. Alle drei Szenen sind auf einer Seite von fünf Nagarajas flankiert, deren Schweife ineinander verschlungen sind.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, um 1975 erworben
Minim. best.